Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Кинематограф » Алиса в стране чудес (2010)


Алиса в стране чудес (2010)

Сообщений 1 страница 28 из 28

Опрос

Ну и как вам фильм?
Отлично

0% - 0
Неплохо

12% - 1
Параллельно

25% - 2
Уныло

37% - 3
Не смог(ла) досмотреть

25% - 2
Голосов: 8

1

http://i052.radikal.ru/1003/e1/9309497b42e7.jpg

Жизнь 19-летней Алисы Кингсли принимает неожиданный оборот. На викторианской вечеринке, устроенной в её честь, Алисе делает предложение Хэмиш, богатый, но глупый сын лорда и леди Эскот. Не дав ответа, девушка убегает и идёт за кроликом, замеченным ею на лужайке. Кролик как кролик, вот только он одет в камзол и всё время смотрит на карманные часы.

Алиса гонится за Белым Кроликом через весь луг и видит, как он исчезает в кроличьей норе. Затем, неожиданно, Алиса падает туда сама, летит вниз по странному, сказочному туннелю и приземляется в круглом зале со множеством дверей. Выпив из бутылки с надписью «ВЫПЕЙ МЕНЯ», она уменьшается в размерах, а откусив от пирожного с надписью «СЪЕШЬ МЕНЯ» — вырастает. Наконец, миновав череду злоключений, Алиса попадает через одну из дверей в чудесный фантастический мир, который его обитатели называют Подземной страной.

Там её ждёт целый парад колоритных персонажей: хвастливая Соня, сумасшедший Шляпник, глумливый Чеширский Кот, накурившаяся кальяном гусеница по имени Абессалом, жутковатая Белая Королева и её злобная сестра, Королева Червей, вздорная и раздражительная правительница Подземной страны.

Теги: тим бартон, тим бёртон, алиса, льюис кэрролл, экранизация

0

2

Не думала, что Бартон так разочарует. Все его фильмы были такие захватывающие, загадочные, слегка мрачные, но отнюдь не унылые. А это.... тьху, зла не хватает. Конечно, с пивом потянет, как кто-то высказался, но это же не уровень безбашно дорогого кинематографа.
Кэроловская Алиса - такой себе эталон безумства, символ абсурдности (типа утолять жажду печеньем и пр.), а эта версия до абсурда скучная, линейная и плоская... нет, это даже не линия, это точка, которую, к слову, стоило поставить еще до начала съемок - иными словами, поставить крест на этой затее.

Для тех, кто не смотрел - сюжет в двух словах:
1. Алиса падает в нору
2. Алиса без особых приключений добирается к замку красной королевы
3. Алиса забирает там меч
4. Алиса сражается с драконом(!)(а почему сразу не с армией боевых дроидов?)

Персонажи невнятные. Червовая королева ничем не отличается от остальных ролей Хелены, Белая королева какая-то улетевшая (похоже, она покуривала вместе с гусеницей), близнецы - какие-то сказочные гопники, а самой Алисе было, похоже, глубоко безразлично все, что там происходило. Приглянулись только чаюющий заяц (и тот тридешный) и свинья, которая появилась на 2 секунды, максимум.

А что касается Деппа - вялая попытка спасти положение. Он, конечно, как всегда хорош, но его однобразные роли в бартоновских фильмах изрядно поднадоели (сами сравните: Шляпник похож на Вилли Вонку, Виктор на Эдварда Руки-ножницы, а Икабот Крейн на всех вместе взятых).
Вобщем, Бартон уже не тот (о чем свидетельствовал и мультфильм "9"), больно ударился в технологии, совсем потеряв присущий ему шарм.

П.С. Лучшее в этом фильме - постеры
П.П.С. А вы заметили, что дерево, которое так ярко фигурирует в фильме, из "Сонной лощины"?

http://s005.radikal.ru/i209/1003/b7/7f73b5091a73.jpg

+3

3

Алиса у меня есть, только никак не могу ее посмотреть. Как только посмотрю, напишу комментарий.  :huh: А дерево, действительно из "Сонной лощины". (На первом постере видно на заднем плане).

0

4

Ой, как хорошо, что в кино не пошли  :D  Теперь думаю вообще не смотреть, дабы не разочаровываться...

0

5

happy witch, скажу так, тебе посмотреть стоит, коль уж ты любишь Деппа. Просто не выкидывай деньги на кинотеатр. Сама по себе игра Деппа немного скрашивала картину, было даже местами весело... просто меня раздражало, что на нем пытаются как всегда "выехать" (Шляпника было неоправданно много). Ну и, сама понимаешь, сколько людей, столько мнений.
Фильм так меня разочаровал лишь потому, что я очень долго его ждала и возлагала большие надежды.

0

6

Если честно мне не хватило сумасшедшести в этом фильме. Вместо смешных слегка с приветом, но мудрых персонажей - кучка диссидентов, которые в худших традициях жанра желают грохнуть какого-то дракона и вернуть трон типа-хорошей-королеве.
А вообще Ksana правильно заметила похожесть нынешних персонажей на персонажей из предыдущих фильмов.
Если по каждому разбираться:
Безумный Шляпник - то бишь Джонни Депп. Да вот ни разу он не безумный. Хотя и похож на Вилли Вонку, но тот бы лучше вписался в сюжет.
Красная Королева - Бонем-Картер в очередной раз сыграла истеричку. Нет, ну вообще-то у неё хорошо такие роли получаются, но как-то уже поднадоело.
Белая Королева - эмм... по-моему, Красная несмотря на то, что она вроде как плохая, как-то по-человечней выглядит. Мне вот интересно от Белой королевы ну совершенно так случайно формалином не попахивает?...
Алиса - "это не наша Алиса"(с) Ну вот ни разу не наша. Это какая-то Жанна'д'Арк, решившая сменить специализацию на драконов. А я-то всё надеялась, что она в конце-концов вместо того, чтобы рубить дракону голову, раскурит вместе с ним кальян гусеницы :disappointed:
К Чеширскому коту (лучший персонаж в фильме, на мой взгляд), белому кролику, мартовскому зайцу, мышке, курящей гусенице и ёжику для крикета претензий нет - эти персонажи мне понравились.
Зато пейзаж очень напомнил аватаровский, только грибов было побольше, но они хоть и символизировали, но ничего в лучшую сторону  в плане кэролловского безумства и абсурдности  не изменили.
А в общем, посмотреть можно, но у Бёртона есть фильмы и получше.

+2

7

Ksana написал(а):

Ну и, сама понимаешь, сколько людей, столько мнений.

Дада, просто  я уже не первый негативный отзыв слышу  ^^

Ksana написал(а):

happy witch, скажу так, тебе посмотреть стоит, коль уж ты любишь Деппа.

Уж если я решу посмотреть, то это будет единственная причина  :flirt:

0

8

Мені не подобалися кадри і трейлер з you tube тому і недивилася цей фільм.

0

9

Я уже посмотрела Алису...Если бы был вариант "средненько" - я бы проголосовала за него. Очень понравилась графика, а из героев - Кот и гусеница.... Но как-то, не загадочно... Хотелось какого-то накала и спада, как на горках, а в данном случае здесь прошло все на одной линии. Но все равно, НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ПЛОХО...

Ksana написал(а):

Виктор на Эдварда Руки-ножницы,

Виктор, это был Джим Керри?

Дерево из "Сонной лощины", Виктор - Эдвард Руки-ножницы.... собрали все в кучу и получилась "Алиса".

0

10

Jay Jay Kay написал(а):

Виктор, это был Джим Керри?

Не знаю о чем ты, но я имела ввиду Виктора из "Трупа невесты". Его тоже делали по образу Деппа.

0

11

:blush:  я как обычно что-нить перепутаю......

0

12

Особисто для мене трохи дивно, чому дуже багато людей критикують Бартонівську "Алісу". Фільм, звичайно, посередній, нічого особливого там немає, але не заслужив він такого шквалу критики від глядачів, який отримав.

Olivin написал(а):

Если честно мне не хватило сумасшедшести в этом фильме.

Оце те, чого я страшно боялась, коли ішла його дивитись. Якщо від книги мізки уже самі по собі плавляться, то точна екранізація стала б смертельною ірраціональною зброєю. Слава Богу, у фільмі все було логічно. Брєд - це класно, але, знаєте, кажуть: "Що занадто, то не здраво".

Ksana написал(а):

Для тех, кто не смотрел - сюжет в двух словах:

Так, сюжет простий, але зате він взагалі є, він зв`язний, а не розколотий на шматки божевілля із книги. І у фільму, слава тобі господи, хоча б є якась ідея, хоч і не найкращим чином втілена.

Ksana написал(а):

А что касается Деппа - вялая попытка спасти положение. Он, конечно, как всегда хорош, но его однобразные роли в бартоновских фильмах изрядно поднадоели

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9190-5.gif Кому одноманітні, а кому і ні.

Ksana написал(а):

это точка, которую, к слову, стоило поставить еще до начала съемок - иными словами, поставить крест на этой затее.

От тут я погоджуся в тому сенсі, що екранізувати "Алісу" краще взагалі не треба. Бартон міг би знайти собі якесь цікавіше зайняття. Але те, що у нього вийшло, особисто для мене є найкращим варіантом з усіх можливих.

0

13

дюдіще написал(а):

Оце те, чого я страшно боялась, коли ішла його дивитись. Якщо від книги мізки уже самі по собі плавляться, то точна екранізація стала б смертельною ірраціональною зброєю. Слава Богу, у фільмі все було логічно. Брєд - це класно, але, знаєте, кажуть: "Що занадто, то не здраво".

Логично, да. Но как-то банально. И плохая королева, и убийство дракона и ещё и практически любовная линия между Алисой и Шляпником  :tired:

К тому же, сумасшедший - это не значит бредовый и без всякого смысла. Это скорее некое "безумие с глубоким смыслом", что ли. Которое к тому же увлекательно. *Как-то я коряво выразилась, ну да ладно*

+1

14

:idea: Думаю, справа ось у чому: людям, які нормально ставляться до книги, екранізація не подобається, а ті, хто нормально ставляться до екранізації, не люблять книгу. :shine:
Це пояснює, чому на фільм звалилася купа критики, так як навіщо тим, хто не людить книгу, іще й дивитись екранізацію).

0

15

дюдіще написал(а):

:idea: Думаю, справа ось у чому: людям, які нормально ставляться до книги, екранізація не подобається, а ті, хто нормально ставляться до екранізації, не люблять книгу. :shine:
Це пояснює, чому на фільм звалилася купа критики, так як навіщо тим, хто не людить книгу, іще й дивитись екранізацію).

Ну есть же ещё 2 "нейтральные" категории:
1) Любители творчества Тима Бёртона
2) Любители Джонни Деппа
:)

0

16

Olivin написал(а):

Ну есть же ещё 2 "нейтральные" категории:

А чому нейтральні? :question:
До речі, вони теж можуть ставитись до фільму відповідно їхнього відношення до книги).

0

17

дюдіще написал(а):

А чому нейтральні? :question:
До речі, вони теж можуть ставитись до фільму відповідно їхнього відношення до книги).

Но они обычно оценивают фильм, исходя из своего отношения не к книге, а к 2-ум вышеназванным лицам))

0

18

Ksana написал(а):

Алиса сражается с драконом(!)(

Это не просто сражение. Это прямо-таки Армагеддон))

Olivin написал(а):

Зато пейзаж очень напомнил аватаровский

Мне это фильм напомнил Аватара не только пейзажем, но и музыкальным сопровождением.

дюдіще написал(а):

Особисто для мене трохи дивно, чому дуже багато людей критикують Бартонівську "Алісу". Фільм, звичайно, посередній, нічого особливого там немає, але не заслужив він такого шквалу критики від глядачів, який отримав.

Наверное это потому, что по мотивам оригинальной и небанальной книги написали на удивление банальный и шаблонный сценарий.

0

19

Zorian написал(а):

Наверное это потому, что по мотивам оригинальной и небанальной книги написали на удивление банальный и шаблонный сценарий.

Да. Ну и просто ожиданий было много. От никому неизвестной книги не станут ждать шедевра, но ведь это же "Алиса". Честно, как по мне, не нужно было за это браться, версия 1999 года была самой удачной.

Zorian написал(а):

Это не просто сражение. Это прямо-таки Армагеддон))

Конечно, это обязательная приправа современного кинематографа. В фильме обязательно должен быть либо Армагеддон (спасение от оного), либо запретная любовь (боже, даже между Алисой и шляпником намечалась), немного сексуальных домогательств флирта (Валет и Алиса), чуток drugs (по виду Белой Королевы без них не обошлось), ну и конечно rock'n'roll (хотя я не уверена, к чему относились те пляски, но потянет, как красный перец вместо черного).

Zorian написал(а):

Мне это фильм напомнил Аватара не только пейзажем, но и музыкальным сопровождением.

А вот Камерон обеспокоен выходом Алисы. Хотя я удивлена, что Алиса смогла стать ему конкурентом. Бартон отобрал немало зрителей.

+1

20

Блин, у меня этот фильм валяется (именно валяется) фиг знает сколько, а посмотреть все нет желания  :surprise:

0

21

Charmia GoethiA написал(а):

а посмотреть все нет желания

А что тебе мешает? Не интересна тематика или коменты отбили желание?

0

22

Вообще изначально, узнав, что фильм будет снимать Бартон, и в роли Безумного Шляпника будет Депп (кто бы сомневался :whistle:) очень хотела, да и подруга сказала, что фильм очень красивый именно по композиции, платья Алисы расхваливала, но я что-то послушава речи людей, поняла, что буду смотреть, когда совсем делать будет нечего. А комменты в теме я даже не читала (ну вдруг все же захочу глянуть :dontknow:)

0

23

Фильм не понравился совсем. Какой-то он шаблонный.
Кстати, в дополнение к списку узнаваемых персонажей Olivin: Соня была подозрительно похожа на белую мышь из диснеевского мультика про голубей во Второй Мировой (назывался "Вэлиант", во). То есть Соня беспроигрышно очаровательна, но всё это уже было.
Если честно, из персонажей понравилась только Белая королева, хотя она явно из какой-то другой сказки)
И особенно расстроил саундтрек. Я до сих пор помню многие песни из "Чарли и шоколадной фабрики" и "Кошмара перед Рождеством" (а уж музыкальная тема "Симпсонов" - это вообще на всю жизнь), а после "Алисы" пришлось лезть в интернет, уточнять, Эльфман тут работал или кто другой.

0

24

Я досмотреть не смогла, может половину осилила, дальше не пошло  :no:

0

25

happy witch написал(а):

Я досмотреть не смогла, может половину осилила, дальше не пошло

Ого, даже так? И Депп совсем не спас ситуацию?

0

26

Insania F написал(а):

Фильм не понравился совсем. Какой-то он шаблонный.

Зато шляпник одет в килт и вооружен клеймором. Хотя Бартон мог бы вооружить его и миниганом, на сюжете бы это не отразилось. А так - шаблонный голивудский боевик и без минигана. Странно.

0

27

Ksana написал(а):

Ого, даже так? И Депп совсем не спас ситуацию?

Ну я героически дождалась его появления, а потом выключила  :D

0

28

А Чеширский Кот шикарен.
И Шляпник конечно же!
Королевы тоже ничего.. достаточно колоритные вышли.
Но вот Алиса - просто грубиянка. Если её пытались сделать остроумной и язвительной, имхо, не вышло

0


Вы здесь » Sutrong » Кинематограф » Алиса в стране чудес (2010)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно