Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Грехи. Знаете сколько?


Грехи. Знаете сколько?

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Charmia GoethiA написал(а):

священнослужители далеко не все и не всегда были "святыми".

Да в большинстве случаев они ими не былиhttps://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9195-2.gif

0

32

Ksana написал(а):

Да в большинстве случаев они ими не были

Я просто выразилась помягче, ) чтобы не обвинили в предвзятости

0

33

Charmia GoethiA написал(а):

для держания людей "в узде и оковах"

Зачем же сразу так? Сейчас, кажись, не "тёмное" средневековье...
Религия даёт вариант жизни, с примером Христа. А уж, как и в какой степени кто её примет - это уже личное дело. Во всяком случае, при разумном осмыслении, полезное найти можно.
Здесь конечно речь не идёт о догматичном отношении. Это слепое отношение и совсем not good (не понаслышке знаком).

+1

34

Ведун написал(а):

Зачем же сразу так? Сейчас, кажись, не "тёмное" средневековье...

Я говорила как раз о этих временах, потому как большинство грехов были "открыты" именно в это время. А почему, я объяснила выше...

Ведун написал(а):

Религия даёт вариант жизни, с примером Христа

Не хотелось бы конечно задевать ничьих чувств, но по мне религия, в частности христианская, у кого-то наоборот отбирала вариант жизни и сами жизни. Достаточно вспомнить кровавое насаждение христианства языческому миру. Что уж очень сильно разнится с тем заповедями и "мирным" образом жизни, проповедуемыми христианской традицией.  :disappointed:

0

35

Цікаво, якщо взяти цей список і справді спробувати вбити у собі усі ці "гріхи". І якщо їх таки вбити. Що тоді вийде з людиною і що від неї залишиться?

Zorian написал(а):

К кому ни один из этих грехов не относится - тот и святой

Або інопланетянин.  :tomato:

Ksana написал(а):

Он сам предсказал свое перерождение.

Тобто реінкарнацію?  :question:

Ksana написал(а):

Мой попугай сидел в замкнутой клетки. Так мы защищали его от кота. Но попугай сгрыз дверцу и вылетел.

:angry:  Не можна купувати кота, коли вже є папуга (або навпаки).

Ksana написал(а):

Закрывая дверь перед опасностью, ты думаешь, что не пускаешь ее внутрь, но, на самом деле, ты не сможешь выбраться наружу.

А хто сказав, що вихід зовні є тільки через двері?

Charmia GoethiA написал(а):

Большинство вышеназванных грехов считаю выдуманными служителями и последователями церкви для держания людей "в узде и оковах"...

Думаю, спочатку їх все ж придумали як гріхи, а потім вже хтось додумався, що на цьому можна нажитися.

Charmia GoethiA написал(а):

но по мне религия, в частности христианская, у кого-то наоборот отбирала вариант жизни и сами жизни

Взагалі-то це робили люди, використовуючи релігію як зброю.

0

36

дюдіще написал(а):

Або інопланетянин

Инопланетянин с планеты святых)

дюдіще написал(а):

Тобто реінкарнацію?

Да

дюдіще написал(а):

Не можна купувати кота, коли вже є папуга (або навпаки).

А мы его не покупали. Соседки притащили кота, когда я лежала в больнице (пользуясь случаем, так сказать). Впрочем, это уже неважно.

0

37

Ksana написал(а):

Соседки притащили кота, когда я лежала в больнице (пользуясь случаем, так сказать).

Співчуваю.

0

38

дюдіще написал(а):

Цікаво, якщо взяти цей список і справді спробувати вбити у собі усі ці "гріхи". І якщо їх таки вбити. Що тоді вийде з людиною і що від неї залишиться?

Тут три варианта на мой взгляд:
1. от человека не останется ничего - т.е. он сначала сойдет с ума от того, что он никак не может избавиться от всех грехов, а потом наложит на себя руки вследствии своего сумашествия (что довольно часто встречается на практике при помешательстве)
2. если рассмотреть первый вариант не в таком "пессиместичном" ключе, то человек превратится в овощ и будет "доживать" свои годы в психбольнице (что вряд ли является жизнью разумной личности)
3. (вариант для самых "позитивных") если все же человек переборет все свои грехи, то обязательно найдется кто-то кто придумает еще пару-тройку грехов... и так по спирали

дюдіще написал(а):

Думаю, спочатку їх все ж придумали як гріхи, а потім вже хтось додумався, що на цьому можна нажитися.

Не исключено

дюдіще написал(а):

Взагалі-то це робили люди, використовуючи релігію як зброю.

В данном случае это была метонимия  :)

0

39

Charmia GoethiA написал(а):

(вариант для самых "позитивных") если все же человек переборет все свои грехи, то обязательно найдется кто-то кто придумает еще пару-тройку грехов... и так по спирали

А я вижу другой исход. Если человек избавится от всех грехов, естественно, добровольно, достойно, то он не сможет существовать в физическом теле, он вознесется

0

40

Ведун написал(а):

Сейчас, кажись, не "тёмное" средневековье...

Некоторые вещи не меняются.

дюдіще написал(а):

Або інопланетянин.

А кто такие иноплонетяне?  ^^

дюдіще написал(а):

Цікаво, якщо взяти цей список і справді спробувати вбити у собі усі ці "гріхи". І якщо їх таки вбити. Що тоді вийде з людиною і що від неї залишиться?

От человека ничего не останется. Это будет нечто другое. Но зачем человеку "человечность"?

0

41

Charmia GoethiA написал(а):

метонимия

И где только ты нахваталась терминологии?
В общем я уже не обращаю внимания на такого рода претензии к религии. Идея она и есть идея. А уж как её будет ипользовать тот или иной человек - это дело свободы выбора пути каждого из нас.

Ksana написал(а):

он вознесется

Да.
Преход на новый качественный уровень сознания и осознания!

Zorian написал(а):

Некоторые вещи не меняются.

А конкретнее? Хотелось бы знать ваше мнение.

0

42

Ведун написал(а):

Да. Преход на новый качественный уровень сознания и осознания!

И не только сознания... абсолютного физического существования вне телесной оболочки

0

43

Ведун написал(а):

А конкретнее? Хотелось бы знать ваше мнение.

Не меняется природа человека. Как говорил Шопенгауэр: "Мудрецы всех времен постоянно говорили одно и то же, а глупцы, всегда составлявшие огромнейшее большинство, постоянно одно и то же делали – как раз противоположное; так будет продолжаться и впредь."

0

44

Ведун написал(а):

И где только ты нахваталась терминологии

Ты должен догадаться где  ;)

Ведун написал(а):

Идея она и есть идея. А уж как её будет ипользовать тот или иной человек - это дело свободы выбора пути каждого из нас.

Жаль только, что люди имеют свойства опошлять и унижать благородные идеи. А ведь христианская религия задумывалась изначально как религия добра, мира, самопожертвования и все это бескорыстно. А потом некоторые люди поняли, что на этом можно "наживиться" и превратили христианскую религию во власть. Вспомнить хотя бы отлучение от церкви, покупку индульгенция, прощение грехов за "скромную" плату, христианские крестовые походы за Гроб Господний (хотя на мой взгляд это было попыткой покорения и захвата территорий). А также не мешало бы вспомнить, что самые влиятельные (а порой и богатые) люди были сановники, епископы - в большинстве своем священная "элита". Именно вот это и отвращает меня от нынешней христианской религии. Без обид, пожалуйста  :)

(Ksana, вспомни-ка одну песенку фаворитов)  ;)

Ksana написал(а):

абсолютного физического существования вне телесной оболочки

Ух ты... а это как?  o.O  :dontknow:
Я всю сознательную жизнь считала, что только идеальная субстанция способна "возноситься" и "жить" вечно. А физическое существования прекращается с разрушением материальной оболочки

Zorian написал(а):

Не меняется природа человека

А мне кажется, что она все же имеет свойство  меняться - только, к сожалению, в худшую сторону  :disappointed:

0

45

Charmia GoethiA написал(а):

Ух ты... а это как?

Как энергия. В человеке должно быть хоть немного грубого, скажем, "плохого", чтобы тело его существовало на Земле, на самом грубом уровне.

Charmia GoethiA написал(а):

А мне кажется, что она все же имеет свойство  меняться - только, к сожалению, в худшую сторону

Это нравы, идеи, но не сам человек :nope:

0

46

Ksana написал(а):

Как энергия. В человеке должно быть хоть немного грубого, скажем, "плохого", чтобы тело его существовало на Земле, на самом грубом уровне.

:dontknow: А я считаю, что энергия (пусть даже и в грубом воплощении) это все же часть идеала

Ksana написал(а):

Это нравы, идеи, но не сам человек

Но все же они составляют сущность человека... А жаль  :disappointed:

0

47

Charmia GoethiA написал(а):

Именно вот это и отвращает меня от нынешней христианской религии.

И что меня всегда удивляло в подобной критике христианской религии, так это то что в качестве примеров обязательно идёт католическая церковь! Почему, казолось бы? Ведь здесь по большей части, славяне, исторически - православные.

Открою одну особенность. Православные правила не поддерживают молитв о земном, о насущном. Только о духовном богатстве. И ещё, православного в жизни ожидают испытания, чероз оные следует пройти достойно... Впрочем библейская история святого Иова весьма и весьма значительна для восточной ветки христианства.

Католицизм иначе.

0

48

Charmia GoethiA написал(а):

А я считаю, что энергия (пусть даже и в грубом воплощении) это все же часть идеала

Нет, нет, я не имела ввиду, что в энергии есть что-то грубое. Я хотела сказать, что теловек материален, пока заключает в себе негатив.

Charmia GoethiA написал(а):

Но все же они составляют сущность человека... А жаль

Человека определяет право выбора

0

49

Ведун написал(а):

И что меня всегда удивляло в подобной критике христианской религии, так это то что в качестве примеров обязательно идёт католическая церковь! Почему, казолось бы? Ведь здесь по большей части, славяне, исторически - православные.

Почему? Потому что поразительно - одна религия, но сколько ответвлений. И католицизм наиболее показушная, пафосная ветвь. Ведь самые богатые, напыщенные и помпезные церкви у католиков - обилие декораций, антуража. Протестанты в этом смысле (по крайней мере, раньше, в период "борьбы" с католичеством) более скромные. Для них главное - не то, как пышно оформлен дом божий, а та энергетика, которая от него исходит. И главное не пышные храмы, помпезное церковное облачение священнослужителей, а вера, соблюдение внутренних "догм", за что они в боролись.
Потому и упоминается католицизм - в качестве противопоставления... И если ты знаком с религиозными конфессиями, то знаешь, что католицизм – наибольшая по количеству верующих. Вот еще и почему

Ksana написал(а):

Человека определяет право выбора

НО очень часто он определяет его неправильно, в извращенном варианте

0

50

Charmia GoethiA написал(а):

НО очень часто он определяет его неправильно, в извращенном варианте

Э, ну это кто на что гаразд, это же его выбор, и ему он не кажется извращенным. Есть решение и есть ответственность.

0

51

Ksana написал(а):

Э, ну это кто на что гаразд, это же его выбор, и ему он не кажется извращенным. Есть решение и есть ответственность.

Ответственность, которую часто перекладывают на других  :D

0

52

Charmia GoethiA написал(а):

католицизм – наибольшая по количеству верующих.

И вполне известно почему.
Более ярко мне представляется аггрессивная политика ислама в первые два века. Но зато Индонезия - тоже исламская в итоге.

0

53

На мой взгляд, нет смысла сравнивать различные христианские течения, или ислам, или любую другую религию , где есть церковь и ее служители (как звучит, служитель церкви, а не Бога), т.к. эти религии имеют весьма отдаленное отношение к вере. Вновь мне вспомнился вопрос: "Сколько верующих среди верующих?"  ^^

0

54

Zorian написал(а):

"Сколько верующих среди верующих?"

Ремарочка... Верующих, которые просто верят в бога, или верующих, которые верят в бога и при этом посещают места служения богу?  ^^

0

55

Charmia GoethiA написал(а):

посещают места служения богу

Ремарочка... Собираются вместе для усиления собственной веры и молитвы.

Отредактировано Ведун (2009-07-20 19:03:28)

0

56

Charmia GoethiA написал(а):

которые верят в бога и при этом посещают места служения богу?

Ведун написал(а):

Собираются вместе для усиления собственной веры и молитвы.

Как знать, как знать...

Если кто смотрел фильм "Бандитки", может помнит диалог:

Квентин: Могу я войти?
Святой отец: Нет
Квентин: Но я думал, дом господень открыт каждому
Святой отец: Да, но в данный момент Господа нет дома

Конечно, это все сарказм, но в каждой шутке есть доля шутки. Очень уместно нынешнему понимаю церкви.

0

57

Ведун написал(а):

Ремарочка... Собираются вместе для усиления собственной веры и молитвы.

Вот таких как раз то о-о-о-чень мало, т.к. по собственной воле и желанию в церковь ходят слишком редко. Люди вспоминают о церкви лишь тогда, когда туда "зовут" какие-то религиозные праздники. А так чтобы просто прийти... нет, людей туда и конфетами не заманишь  :sceptic: 

Ksana написал(а):

Очень уместно нынешнему понимаю церкви.

Вот именно об этом я и сожалею

0

58

Charmia GoethiA написал(а):

Люди вспоминают о церкви лишь тогда, когда туда "зовут" какие-то религиозные праздники

Почему же? Бомжи вот каждый день туда ходят  :tomato:

0

59

Charmia GoethiA написал(а):

нет, людей туда и конфетами не заманишь

Эх, как же субъективно судишь!
Люди, люди... О каких таких "людях" ведёшь речь? Да пусть назовётся эта прослойка чтящими обычаи предков. И это тоже достойно уважения, ибо почтят себе, почтят и что-то новое О СЕБЕ узнают, авось.
А небудь другой прослойки, которые приходят молиться, собственно. То откуда бы браться тогда белому и (что более важно) чёрному духовенству?
Далеко не каждый вот так вот "просто" решит для себя покончить с "нормальной" жизнью.
p.s. Хотя для меня - жизнь "нормальная" - глубоко "ненормальна". Лучше -  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9203-3.gif

0

60

Ksana написал(а):

Почему же? Бомжи вот каждый день туда ходят

но не для усиления своей веры  :D А лишь погреться

Ведун написал(а):

Эх, как же субъективно судишь!

Знаешь, я порой езжу мимо церкви и что-то ни разу не замечала там огромного количества людей (любых людей), которые приходят туда, когда им хорошо. Так что остаюсь при своем мнении, что в церковь ходят, когда приходит пора (и то - не все соблюдают законы божьи и посещают его дом по религиозным праздникам), ну или лишь, когда людям плохо...

Ведун написал(а):

Да пусть назовётся эта прослойка чтящими обычаи предков

Не всегда люди делают это осознанно - часто бывает, что это (чтить предков) превращается в привычку, как, например, чистить зубы или ходить на работу.

Ведун написал(а):

А небудь другой прослойки, которые приходят молиться, собственно. То откуда бы браться тогда белому и (что более важно) чёрному духовенству

Тебе еще расписать откуда берется это черное духовенство?  ^^ Хотя я бы назвала бы их по-другому

0


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Грехи. Знаете сколько?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно